Meet Us at 140th Canton Fair! Phase 1 Booth:3.1M31 I Phase 2 Booth:10.1 I33-34

×

Guía de ROI y costo en kWh de secadores de manos energéticamente eficientes

04 de septiembre de 2026

Respuesta rápida 

 El uso de un secador de manos de bajo consumo energético ayuda a reducir el consumo de energía de los baños hasta en un 80% en comparación con las unidades tradicionales con calefacción. El Interhasa secadores de manos de alta velocidad Proporciona un secado rápido a la vez que reduce los gastos de servicios públicos de la instalación. El ahorro real depende de la potencia nominal, el tiempo de secado, el uso diario y las tarifas eléctricas locales.

Energía por uso (kWh) = Potencia (W) × Tiempo de secado (segundos) ÷ 3.600.000

Use una fórmula transparente para cada secador de manos

Energía por uso (kWh) = potencia nominal de entrada (W) × tiempo de secado medido (s) ÷ 3.600.000. Costo anual de electricidad = energía por uso × ciclos anuales × tarifa eléctrica local. Informe la energía en modo de espera por separado cuando sea relevante, y use un método de prueba de tiempo de secado que sea consistente entre los modelos comparados.

Esta guía explica los cálculos de kWh, el impacto en la infraestructura y las métricas de retorno de la inversión para los administradores de instalaciones que buscan ahorros operativos a largo plazo. 

¿Cuánta energía consume un secador de manos?

El consumo energético de los secadores de manos viene determinado por su potencia y el tiempo de secado. Los secadores térmicos convencionales consumen entre 1500 W y 2300 W en 30 segundos, mientras que los secadores modernos de alta velocidad consumen entre 500 W y 1000 W en tan solo 10 a 12 segundos.

Los cálculos de consumo energético deben realizarse midiendo la potencia activa. Reducir el tiempo de secado disminuye significativamente el consumo total de energía por uso.

Comparación de potencia de secadores de manos Mesa (300W-1800W)

Tipo de modelo de secadora Potencia nominal (vatios) Elemento calefactor Tiempo de secado promedio Energía por cada 100 usos (kWh)
Consumo de energía ultrabajo300WNinguno15 segundos0,125 kWh
Compacto de alta velocidad550 WApagado / Ninguno10 segundos0,153 kWh
Alta velocidad estándar1000WModo dual10 segundos0,278 kWh
Térmica tradicional1500 WCalentado30 segundos1.250 kWh
Calefacción de alta resistencia1800 WCalentado30 segundos1.500 kWh

¿Cuál es el impacto energético de los modelos sin calefacción frente a los modelos con calefacción? 

Un secador de manos sin calor o de aire frío consume entre 300 y 700 vatios y utiliza entre 651T y 80T menos energía que los secadores de manos con calefacción. Los modelos con calefacción consumen entre 1200 y 1500 vatios, ya que los calentadores requieren mucha energía para la evaporación. 

El ahorro energético real varía según el modelo y el tiempo de secado.

Diferencia en el consumo de energía

  • Los secadores de manos con calefacción suelen tener una potencia nominal más alta, ya que parte de su consumo eléctrico se utiliza para alimentar las resistencias. La potencia real varía considerablemente según el modelo, por lo que los compradores deben comparar la potencia nominal del fabricante con el consumo energético medido por ciclo de secado. 
  • Máquinas sin calor: Utilizan entre 300 y 700 vatios de potencia. Al eliminar el elemento calefactor, los modelos sin calor se basan principalmente en un flujo de aire a alta velocidad generado por un motor eléctrico para eliminar el agua de las manos.

Impactos operativos y de costos

  • Energía por uso: El costo energético por ciclo de secado depende tanto de la potencia nominal como del tiempo de secado. Una secadora con calefacción de mayor potencia puede consumir varias veces más electricidad por ciclo que un modelo de alta velocidad de menor potencia. 
  • Carga eléctrica: Los secadores de manos de menor potencia generalmente consumen menos corriente, lo que puede simplificar la planificación eléctrica en algunos proyectos de modernización. Sin embargo, la cantidad de secadores que pueden compartir un circuito derivado debe determinarse en función de la carga total calculada, la capacidad del circuito, las instrucciones de instalación del fabricante y los códigos eléctricos locales aplicables. 
  • Velocidad: Las máquinas de alta velocidad sin calefacción pueden eliminar el agua en 10 a 12 segundos, mientras que las antiguas que utilizan calefacción tardan más tiempo.
Secador de manos Interhasa 1688

Secador de manos Interhasa 1688 modelo clásico, doble salida de aire lateral, alta velocidad, 1800 W, con indicador luminoso, 4 sensores infrarrojos, interruptor de encendido/apagado, interruptor de agua caliente/fría, disponible en varios colores para que combine con su diseño de decoración, se aceptan pedidos OEM o de distribuidores de la marca.

Explorar el producto
Secador de manos Interhasa 1688

¿Cómo calcular los costos anuales estimados de electricidad? 

Los administradores de instalaciones pueden usar la siguiente ecuación para calcular el costo anual de la electricidad. Multiplique el total de kW por las horas de funcionamiento, los ciclos de uso diarios y la tarifa eléctrica local.

Costo anual = (Vatios ÷ 1000) × (Tiempo de secado en segundos ÷ 3600) × Usos diarios × 365 × Tarifa de electricidad

Ejemplo de cálculo

Supongamos que hay un baño que usa 200 ciclos por día a un costo de electricidad de $0.15 por kWh.

Unidad sin calefacción de 550 W (tiempo de secado de 10 segundos):

Costo anual = (550 ÷ 1000) × (10 ÷ 3600) × 200 × 365 × 0.15

Costo anual = (0,55) × (0,00278) × 200 × 365 × 0,15

Coste anual ≈ $16,74

Unidad calefactora de 1800 W (tiempo de secado de 30 segundos):

Costo anual = (1800 ÷ 1000) × (30 ÷ 3600) × 200 × 365 × 0.15

Costo anual = (1,80) × (0,00833) × 200 × 365 × 0,15

Coste anual ≈ $164,18

Send your destination voltage, daily traffic estimate, quantity and electricity rate for a model-level operating-cost comparison.

 Cómo calcular un período de recuperación de inversión defendible para un secador de manos

El período de recuperación simple debe usar el costo neto instalado, no solo el precio del producto. Incluya el secador, el cableado, el trabajo en paredes y la puesta en marcha, luego reste cualquier costo evitado de dispensador. Los ahorros mensuales deben incluir las compras de papel, la mano de obra de recarga y el manejo de residuos menos la electricidad, el mantenimiento y los filtros de reemplazo. Publique cada supuesto para que el comprador pueda reemplazarlo con datos locales.

Entrada o salida Símbolo Cómo obtenerlo Fórmula o uso No asumir
Potencia nominal de entradaP Página oficial del producto del modelo seleccionado, placa de características o registro de prueba aprobado Se usa en el cálculo de energía por uso Un vataje promedio de la categoría
Tiempo de secado medidot Prueba controlada usando el modelo aprobado y el punto final de manos secas acordado Se usa en el cálculo de energía por uso Tiempo de marketing de otro modelo
Usos por díaU Conteo del sitio, estudio de tráfico o estimación conservadora de la instalación Usos anuales = U × días de operación Cada visitante usa el secador una vez
Tarifa eléctricaR Factura de la instalación o tarifa contratada Se aplica a los kWh anuales Un promedio nacional cuando se conoce la tarifa del sitio
Costo instalado del proyectoI Unidad, flete, aranceles, instalación y trabajo eléctrico requerido Inversión inicial para el período de recuperación Solo el precio del producto
Costo evitado de toallasT Facturas reales de toallas divididas por secados exitosos Costo anual evitado de consumibles Costo por caja sin hojas/uso y desperdicio
Costo de mano de obra y residuosL Registros de tiempo de recarga, tiempo de limpieza, manejo de residuos y disposición Agregue solo el costo evitable documentado Toda la mano de obra desaparece después de la instalación
Costo de mantenimientoM Servicio planificado, filtros, piezas y tiempo de inactividad esperado Deducir del beneficio anual El mantenimiento es cero
Energía por usoE Calculado a partir de P y t verificados E (kWh) = P (W) × t (s) ÷ 3.600.000 La potencia nominal por sí sola equivale al costo por uso
Costo anual de electricidad del secadorCmi Calculado a partir de E, U, días de operación y R Cmi = E × U × días de operación × R 365 días de operación para cada instalación
Beneficio neto anualB Calculado a partir de los costos evitados y los nuevos costos operativos B = T + L – Cmi – M Todos los ahorros declarados son ahorros en efectivo
Período de recuperación simpleRecuperación Calculado después de que se aprueben las entradas Recuperación = I ÷ B; use unidades de tiempo coincidentes Una afirmación de recuperación sin divulgar los supuestos

¿Cuál es la comparación del costo total entre un secador de manos y toallas de papel? 

Analizando secador de manos vs. toalla de papel El ahorro de costes pone de manifiesto la drástica reducción de los gastos operativos corrientes. 

Los secadores de manos reducen el costo operativo en el baño a 95%. Si bien su instalación es más costosa que la compra de toallas de papel debido al capital inicial necesario para la compra e instalación, eliminan los gastos continuos de consumibles, almacenamiento, mano de obra para reabastecimiento y eliminación de residuos.

Tabla comparativa de costos estimados

Componente de costo Secador de manos Toallas de papel
Costo inicial Alto ($400 – $2000 por unidad + instalación eléctrica) Bajo ($30 – $150 por dispensador)
Costo por uso Despreciable ($0,0002 – $0,0018 en electricidad) Alto ($0.01 – $0.03 para 2–3 toallas por secado)
Gasto operativo anual Muy bajo ($15 – $100 por año en potencia) Alto ($700 – $1200+ por año para suministro)
Costos ocultos Mantenimiento periódico mínimo Mano de obra pesada (reposición de existencias, basura, desatascos de tuberías)
Período de recuperación de la inversión Retorno de la inversión promedio de 6 a 14 meses Gasto permanente continuo

¿Cuáles son las consideraciones clave en materia de infraestructura eléctrica?

La instalación de los componentes del baño implica evaluar la carga del circuito y la distribución del panel. La alta carga eléctrica incrementa el costo de instalación en las reformas de edificios.

Costos de carga del circuito / modernización

Una secadora promedio de 1800 W consume 15 amperios a una tensión de 120 V. Esto requiere un circuito individual de 20 A para cada secadora. 

Con una potencia de 550 W, el consumo es inferior a 4,6 amperios a 120 V. Se pueden instalar tres unidades de 550 W en un circuito de 15 A. Este bajo consumo elimina la necesidad de actualizar el panel eléctrico, ahorra cableado de cobre y reduce los costos de instalación eléctrica.

¿Cómo elegir un modelo de baja potencia?

Para elegir modelos de baja potencia, tenga en cuenta el diseño del motor, los materiales utilizados en la carcasa y las opciones de personalización que ofrece el fabricante antes de comprar. Las negociaciones B2B personalizadas con el fabricante permiten obtener soluciones a medida según el voltaje de la instalación.

El enfoque de venta directa de fábrica permite una personalización del motor y mejores precios gracias a los pedidos al por mayor. Al solicitar los motores con la potencia adecuada, se garantiza un equilibrio óptimo entre el flujo de aire, el ruido y el consumo de energía.

Interhasa ofrece modelos de secadores de manos comerciales con diferentes potencias, tiempos de secado, materiales y configuraciones de voltaje para oficinas, hostelería, instalaciones públicas y zonas de alto tránsito. entornos comerciales. Visite nuestro Catálogo de secadores de manos o Contáctanos Para solicitar soluciones y precios personalizados de bajo consumo.

FJ6/ST Spring-type DIN Rail Terminal Block

Safer Experience: Built-in heating element with multiple protections for long life.
HEPA Filter: High-quality built-in HEPA filter for hygienic, pure air flow.
Adjustable Cold and Hot Wind Mode: Cold and hot air exchange for different seasons.
Durable material: Premium ABS, waterproof, strong, wear-resistant, for various places.
3-Year Warranty: 3-year manufactory limited warranty with free parts and good service.

Explorar el producto
FJ6/ST Spring-type DIN Rail Terminal Block

 Cómo deben verificar los compradores las afirmaciones de eficiencia energética

Antes de aceptar una afirmación de “hasta 80%”, solicite la potencia de entrada probada, el tiempo de secado, la potencia en espera, las condiciones de prueba y la línea base de comparación. Un modelo de menor potencia no es automáticamente más eficiente si tarda mucho más en secar las manos. Adquisiciones debe comparar la energía por secado completo y la vida útil esperada del motor.

Lista de verificación del comprador 

Lista de verificación para la compra de secadores de manos de bajo consumo energético

Tarjeta de CTA

Solicitud de documentos eléctricos

Solicite documentos de potencia, tiempo de secado y eléctricos para los modelos preseleccionados.

Ver más →

Conclusiones clave

  1. El consumo energético de un secador de manos depende tanto de la potencia nominal como del tiempo de secado, no solo de la potencia en vatios.
  2. El consumo de energía se puede calcular multiplicando el consumo eléctrico por el tiempo de funcionamiento y convirtiendo el resultado a kWh.
  3. Un secador de manos de 550 W que funciona durante 10 segundos consume aproximadamente 0,00153 kWh por ciclo de secado.
  4. El retorno de la inversión de un secador de manos depende del costo del equipo, la instalación, la electricidad, el ahorro en toallas de papel, el mantenimiento y el uso diario.

Recuperación simple (meses) = Costo neto instalado ÷ Ahorro mensual en costos operativos. Muestre el costo neto instalado, la electricidad, el papel, la mano de obra de recarga, el manejo de residuos y el mantenimiento como entradas separadas para que los compradores puedan reemplazar los supuestos con cotizaciones locales.

Preguntas frecuentes (FAQ) 

1. What is the most energy-efficient type of dryer?

  • The most energy-efficient dryers are those that employ the heat pump technology, for restroom hand dryers, energy efficiency depends mainly on measured input power, drying time, standby power and the number of cycles.

2. What is an energy-efficient dryer?

  • Las secadoras de bajo consumo energético consumen la menor cantidad de electricidad en comparación con otros tipos, hasta un 60% menos que las secadoras de condensación o con ventilación. Utilizan un sistema cerrado donde el mismo aire caliente circula y se reutiliza.

3. How much electricity does a hand dryer use?

  • Los secadores de manos normalmente usan de 500W a 2000W de electricidad por sesión de secado. La energía por ciclo debe calcularse por modelo. Por ejemplo, 550W × 10 segundos ÷ 3,600,000 = 0.00153 kWh por sesión de secado, el consumo de energía es insignificante—1,800W × 30 segundos ÷ 3,600,000 = 0.015 kWh.

BLOGS RECIENTES
UV Soap Dispensers: Does UV Light Really Kill Germs?

Quick Answer  While does UV kill germs is proven by science, a UV soap dispenser can only act as a primary defense on any liquid soaps and dispensing nozzles, but not as an instant liquid sterilization. For facility managers, choosing a UV-C soap dispenser provides an extra layer of hygiene, provided the device adheres to […]

septiembre 30, 2026
Top 10 Soap Dispenser Manufacturers & Wholesale Suppliers in China

Quick Answer  Finding the right soap dispenser manufacturer requires evaluating factory capacity, compliance standards, and order minimums. For businesses seeking a soap dispenser wholesale supplier in China, Interhasa provides automatic and manual commercial soap dispensers with full international certifications.  This guide helps bathroom importers, brand owners, and wholesalers select top Chinese suppliers for global distribution. […]

septiembre 30, 2026
CE vs SASO vs GOST: ¿Cuál es la certificación de exportación de accesorios de baño adecuada para usted?

Respuesta rápida Elegir la estrategia de certificación de exportación de accesorios de baño adecuada depende de su país o clientes objetivo específicos. Europa sí requiere el cumplimiento de CE, Arabia Saudita aplica las normas SASO, mientras que Rusia se adhiere a las regulaciones GOST. No obstante, los accesorios de baño Interhasa cumplen plenamente con las normas internacionales de seguridad y calidad. Este artículo explica las rutas de certificación técnica para prevenir aduanas […]

septiembre 09, 2026
CONSIGUE UN CONTACTO PARA
ENVÍANOS UN MENSAJE
Obtenga una cotización
Buscar
ASÓCATE CON LOS EXPERTOS EN SECADORES DE MANOS.

Como fabricante certificado, ofrecemos precios competitivos al por mayor y soluciones personalizadas para su marca.